СМИ о нас
«Для нас каждый год – Год детства!»

Почти полгода назад в Сургуте открылся Центр развития талантов ребенка - единственное в Югре малое инновационное предприятие, одним из учредителей которого является Сургутский государственный университет. В Центре не просто воспитывают малышей, но еще и раскрывают в них выдающиеся способности. Учреждение с первых дней заявило о себе как об уникальной образовательной и научной площадке – здесь серьезно задумываются над тем, кем станет ребенок в будущем. Сейчас его посещают 342 малыша от полутора до семи лет и 154 воспитанника от трех до 13 лет. Многие из них, как говорят специалисты, уже показывают успехи, явно превышающие возрастные рамки развития. Все это благодаря новейшим технологиям и материально-технической базе, на которую соучредители не скупились, задумывая такой масштабный проект. Глава региона Наталья Комарова предложила следующий год объявить Годом детства, что совпало с концепцией, разработанной в Центре развития талантов ребенка. О том, чему учат детей в уникальном учреждении, а также о планах на следующий год - Год детства - с «Сургутской трибуной» поделилось руководство Центра развития талантов ребенка.

В тандеме с родителями

В Центре развития талантов ребенка что ни день, то настоящий праздник. Причем с самого утра. Родители дружным строем ведут в Центр своих малышей, где тех уже встречают приветливые и улыбчивые воспитатели. И начинается – веселая зарядка в просторном спортивном зале, занятия в музыкальном зале с хореографами, развивающие игры с воспитателем и дополнительные занятия согласно индивидуальной траектории развития ребенка. Выбирали ее сообща с педагогами допобразования, психологами и родителями. - Мы сразу позиционировали себя как необычное учреждение для детей. У нас и название вовсе не детское, и это осознанный наш шаг. Родители, которые приводят к нам детей, должны были понимать, что наше сотрудничество не ограничится только родительскими собраниями - нам придется работать в тесном тандеме, чтобы достичь максимального результата. И у нас это получается. Наши родители придумали множество проектов – «Детская химическая лаборатория», путешествие «Вокруг света за 360 дней» и многие другие программы, которые позволяют расширить образовательное пространство для детей, - рассказывает генеральный директор Центра развития талантов ребенка Татьяна Боженко.

В юнкоры с малых лет

В Центре наряду с ФГОС созданы условия для реализации задач вариативного образования. Так, из 17 действующих групп несколько работают по расширенному стандарту. Это значит, что каждый воспитанник, пройдя особые творческие пробы, занимается по своему индивидуальному плану, составленному на основе наблюдений психологов, воспитателей, специалистов дополнительного образования, а также с учетом пожеланий родителей. Занятия с такими детишками проходят в современном формате. К примеру, еще летом воспитанники Центра, которые занимаются по художественно-эстетическому направлению, попробовали себя в роли… журналистов! Газету «ЦентрSTAR» делали с большим удовольствием. - У нас каждый летний день начинался с новостей (смеется). Нашим корреспондентам хватало событий для ежедневных новостей. У нас проходили интересные проекты и мероприятия: «Веселые понедельники», «Математика в сказках Андерсена», «Разноцветные недели», «Уроки экономики в быту», познавательные минутки в виде информационных новостей по радиосвязи. Мы создаем им такие условия, в которых дети начинают анализировать, думать самостоятельно и решать сложные задачи, принимать решения, делать умозаключения, - объясняет заместитель генерального директора Центра развития талантов ребенка по вопросам образования Анджела Маркова.

С культурой - в одном направлении

Для решения задач основной образовательной программы Центр развития талантов ребенка активно сотрудничает с учреждениями культуры города Сургута. Среди них театр актера и куклы «Петрушка», ДШИ №1, галерея современного искусства «Стерх», Сургутская филармония, СМДТ и другие. - Мы разработали план мероприятий, согласно которому выбрали направления сотрудничества, подходящие под наши образовательные цели. Мы стараемся формировать у наших воспитанников культурные коды, воспитывать в них чувство добра и потребности в получении эстетической информации. И наши партнеры нам в этом помогают, - уточняет Татьяна Боженко.

Твори добро

Одним из приоритетных направлений на предстоящий год, как объясняют специалисты Центра развития талантов ребенка, является создание для малышей проектов, которые будут формировать так называемые культурные коды. И уже к новогодним утренникам в саду проведут благотворительный аукцион. - В преддверии Нового года совместно с общественным движением защиты бездомных животных «Дай лапу» организована благотворительная акция, которая будет иметь двойной эффект: мы спасем от вырубки живые елки и поможем бездомным животным.

Ради Детства

Как говорят в Центре развития талантов ребенка, посыл губернатора Югры Натальи Комаровой объявить следующий год Годом детства должен быть реализован в конкретных делах. Именно поэтому учредители стараются сделать элитарное образование для дошкольников более доступным. – Мы выдерживаем самую низкую и адекватную ценовую политику в городе, предоставляя качественные образовательные услуги. Приоритетами в следующем году будут – расширение спектра дополнительного образования, пополнение материально-технической базы современными игровыми и развивающими модулями и предоставление нашим детям возможности проявить себя на фестивале творчества «Шаг до звезд». Мы не гонимся за развитием только интеллектуальной составляющей личности ребенка. Наша задача - найти уникальность каждого ребенка, спрогнозировать для него ситуацию успеха, - говорит Татьяна Боженко. Впрочем, пока говорить об успехах своих воспитанников специалисты Центра развития талантов не хотят, ведь совсем скоро они сами смогут заявить о себе в разных направлениях. Ведь недаром девиз образовательной организации - «Через Центр к звездам».


Сургутская трибуна

Вернуться к статьям
Есть вопросы? Задай прямо сейчас и мы с вами свяжемся!
Отправить
Создание сайта goldcarrot